Ergebnisse der 32. KK-Stadtmeisterschaft 2018

Stadtmeister Wolfgang Glasbrenner mit der Ehrenscheibe

Am 9. und 10. Juni 2018 fanden im Schützenhaus Waldenbuch die 32. KK-Stadtmeisterschaften statt. Der Wettkampf erstreckte sich über die Dauer von zwei Tagen, begann bereits am Samstagnachmittag um 14:00 Uhr und endete nach einem spannenden Stechen am Sonntagabend gegen 19:00 Uhr. Insgesamt haben diesmal 108 Starter an der Stadtmeisterschaft teilgenommen.

Wolfgang Glasbrenner hatte das beste Blattl , den besten 10er und gewann somit als Stadtmeister mit einem 35,7-Teiler die Ehrenscheibe. 

 

Die weiteren Meisterschützen der 32. KK-Stadtmeisterschaft sind:

  • Chuck Schubert mit 100 Ringen (Herren)
  • Nadine Hummel mit 99 Ringen (Damen)
  • Anja Niebel mit 99 Ringen (Jugend)
  • Die Mannschaft „Blindgänger 98“ mit 396 Ringen

Herzlichen Glückwunsch!

 

Allgemeines

Die KK-Stadtmeisterschaft ist natürlich auch für uns als Verein jedes Jahr eine neue Herausforderung. Ohne die tatkräftige Mithilfe der vielen Helferinnen, Helfer  und dem Organisationsteam wäre eine Veranstaltung dieser Art gar nicht zu bewerkstelligen, daher bedanken wir uns bei allen die auch in diesem Jahr wieder einmal mit ihrer Arbeitskraft und ihrer Einsatzbereitschaft zu einer gelungenen KK-Stadtmeisterschaft beigetragen haben.

Es gab dieses Jahr natürlich auch wieder neue Hürden zu überwinden. Der Einsatz neuer Technik führte bei der Bedienung zu leichten Anlaufschwierigkeiten und eine schriftliche Einwilligung nach dem DSGVO (Datenschutz) musste diesmal auch von jedem Teilnehmer eingefordert werden. Dies führte am Samstag anfänglich zu einem ungewöhnlichen „Stau“ bei der Anmeldung der Teilnehmer.

„Arbeitsbereich KK-Stand“

Einblick in den Schützenbereich, der sowohl am Samstag als auch am Sonntag von den Teilnehmern in Beschlag genommen wurde. Im abgesicherten Bereich hinter den liegenden Schützen befanden sich die Zuschauer und Fans, die für die richtige Motivation der Teilnehmer gesorgt haben.

 

Die Aufsichtspersonen waren ebenfalls hoch konzentriert
Schützenbereich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Aussicht aus der Perspektive der Wettkampfteilnehmer!

 

 

 

Ehrung der Sieger

Unser besonderer Dank gilt Herrn Bürgermeister Michael Lutz für sein Grußwort an die Teilnehmer, Gäste und Vereinsmitglieder und seine lebhaft durchgeführten der Siegerehrungen am Sonntagabend nach 20 Uhr.

Bürgermeister Michael Lutz mit den Vereinsvorständen Kurt Steck und Dieter Arnold  (von rechts nach links)

Präzision gab es natürlich auch bei der technischen Auswertung der Meisterschüsse
Die Siegerehrungen stehen an

 

Die Ergebnisse im Detail:

PlatzTeilnehmer HerrenRinge
1.Schubert, Chuck100
2.Sing, Jörg100
3.Eisele, Tobias99
4.Sachse, Jürgen99
5.Sahm, Rolf99
6.Bader, Marvin98
7.Hummel, Stephan98
8.Müller, Karl-Heinz98
9.Epple, Roman98
10.Kaufmann, Thomy98
11.Wöhrle, Nico98
12.Schmid, Wolfgang98
13.Schmid, Christian98
14.Kröz, Richie98
15.Eberwein, Nils98
16.Vitsos, Nektarios98
17.Wartbiegler, Ingo97
17.Veca, Fabio97
17.Mönkemöller, Felix97
17.Stahl, Sven97
17.Kielmayer, Thomas97
17.Mataj, Agi97
17.Steiner, Willi97
17.Wahl, C.Günther97
17.Wahl, Klaus97
17.Stiefel, Matthias97
18.Glasbrenner, Alexander96
18.Laich, Gerald96
18.Spangenberg, Karl-Heinz96
18.Laich, Fabian96
19.Buchholz, Thomas95
19.Laschtowitz, Heiko95
19.Glasbrenner, Wolfgang95
19.Böhmerle, Johannes95
19.Hanselmann, Frank95
19.Notz, Manuel95
20.Pfister, Frank94
20.Kielmayer, Oliver94
20.Fauser, Jürgen94
20.List, Patrick94
20.Schimpf, Jürgen94
21.Katzmayer, Horst93
21.Broghammer, Oggi93
21.Neff, Herbert93
22.Mayer, Butz92
22.Löffler, Rene92
22.Laich, Otto92
22.Mantey, Kevin92
22.Seiler, Mathias92
23.Wahl, Michael91
23.Klein, Dieter91
23.Schimpf, Robin91
23.Wiegand, Arno91
24.Fröhlich, Andi90
25.Brennenstuhl, Reiner89
26.Vinko, Jokic88
26.Schwaebsch, Dominik88
27.Taranis, Dimosthenis87
27.Pagliuca, Dietmar87
28.Hofmann, Uwe84
29.Olbrzymek, Günter83
30.Schumacher, Hans81
31.Milczarek, Jeroslaw79
32.Kallipassis, Jannis77
33.Bickert, Valentin74
PlatzTeilnehmer DamenRinge
1.Hummel, Nadine99
2.Knaus, Meike98
3.Eisele, Carmen97
4.Sing, Jessica96
5.Laschtowitz, Christine95
6.Hummel, Tanja95
7.Daniel, Lesley94
8.Wartbiegler, Christine93
9.Weigand, Beate93
10.Sütterlin, Melanie93
11.Weigand, Beate93
11.Wartbiegler, Christine93
12.Hanselmann, Julia92
13.Bloching, Erika90
14.Riethmüller, Miriam89
14.Zügel, Oli89
15.Erdmann, Ute88
15.Mataj, Magdalena88
16.Hölzl, Pamela86
17.Hanselmann, Heidrun85
PlatzTeilnehmer JugendRinge
1.Niebel, Anja99
2.Hölzl, Leoni97
3.Eisele, Lisa97
4.Hummel, Maurice96
5.Teltscher, Tyler96
6.Daniel, Kimberly95
7.Kröz, Lara95
8.Wartbiegler, Tabea92
9.Kröz, Enya38
10.Wartbiegler, Lea36
PlatzMannschaftenRinge
1.Blindgänger 98396
2.65 Rangers395
3.Savages392
4.Fischerhütte391
5.Blaues Kreuz386
6.Wild Raider382
7.Lucky Guys379
8.Maler Robotka368
9.Bauwagenteam365
10.ESC Glashütte 1990 e.V.362
PlatzTeilnehmer FarbpatronenschießenZeit
1.Wöhrle, Nico3.34s
2.Wahl, Michael3.43s
3.Bader, Marvin3.82s
4.Böhmerle, Johannes3.87s
5.Broghammer, Oggi3.96s
6.Hölzl, Michael4.11s
7.Steck, Stefan4.14s
8.Göggelmann, Lars4.53s
9.Schubert, Chuck4.67s
10.Kröz, Richie4.92s
11.Sing, Jörg5.15s
12.Mataj, Agnes5.18s
13.Hölzl, Leoni5.24s
14.Stiefel, Matthias5.39s
15.Müller, Karl-Heinz5.43s
16.Eberwein, Nils5.44s
17.Hofmann, Uwe5.45s
18.Mönkemöller, Felix5.49s
19.Stahl, Sven5.69s
20.Kaufmann, Thomy5.79s
21.Ladias, Nico5.94s
22.Sing, Jessica6.04s
23.Henze, Dominik6.3s
24.Sütterlin, Melanie6.4s
25.Wahl, C.Günther7.09s
26.Pervorfi, Bekim7.18s
27.Grabowski, Michael7.46s
28.Filges, Mariella9.06s
29.Sachse, Jürgen9.18s
30.Pervorfi, Donika9.32s
31.Hanselmann, Julia10.2s
32.Hanselmann, Frank10.56s
33.Knaus, Meike12.09s
34.Wöhrle, Dominik12.48s
35.Riethmüller, Miriam12.6s
36.Mataj, Margita18.07s
37.Hummel, Stephan18.63s

 

 

Bildergalerie

(durch anklicken können die Bilder auch vergrößert werden)